Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
0 Корзина 0 руб
Оптовикам
Госзаказ
Каталог

Как выбрать огнетушитель для офиса

Утрата и порча документации, человеческие жертвы, повреждение собственности - причиной всех этих несчастий может стать пожар в помещении офиса. Причинами пожара могут быть: замыкания в электропроводках, розетках и выключателях, неисправное и дешевое электрическое оборудование, старая электротехника, неисправные бытовые приборы в офисах и многое другое.

Во избежание таких опасных ситуаций необходимо принять все меры по пожарной безопасности, обязательные для всех организаций. Это и план эвакуации работников, и алгоритм ликвидации очага возгорания, наличие огнетушителя. В каждом современном офисном помещении его наличие является обязательным. И не только из-за нареканий сотрудников пожарных инстанций. С помощью этого прибора до приезда пожарных можно устранить небольшие очаги возгорания и тем самым укротить огонь, который может уничтожит ценности и даже стать причиной гибели людей. Но прежде чем его купить, нужно учесть все нюансы, так как эта простая вещь может не только быть полезной, но и нанести вред.

Итак, как же выбрать огнетушитель для офиса и как правильно рассчитать их количество?

Из представленных на рынке самыми популярными являются порошковые и углекислотные огнетушители.

Для офисов, где много бумаги, документации лучше всего использовать порошковый огнетушитель. В нем сочетается эффективность и доступность. С его помощью можно спасти ценности, еще не тронутые огнем. Этим устройством можно тушить пожары категории А, В, С, Е и даже D. Однако для тушения техники и мебели такой лучше не использовать, так как его следы практически невозможно удалить.

В случаях возгорания техники, мебели незаменим углекислотный огнетушитель. Он эффективен при тушении пожаров класса В, С и Е. Но при его использовании следует помнить, что большая концентрация углекислого газа может нанести вред находящимся в помещении людям.

Неважно какой огнетушитель вы купите, помните – при покупке обязательно нужно обратить внимание на срок годности, так как у разных типов огнетушителей он разный.

При расчете количества огнетушителей нужно исходить из нормативов. Согласно их, на 25 квадратов, как минимум, один килограмм огнетушащего химиката. Также стоит заметить, что расстояние от огнетушителя до вероятного места воспламенения не должно превышать более 20 метров. Немаловажное значение имеет сколько этажей в офисе. Каждый уровень здания предполагает наличие не менее двух мобильных огнетушителей. А если в здание оборудовано системой пожаротушения, то можно уменьшить раза в два количество ручных тушащих устройств.

Но недостаточно только купить огнетушитель. Имеет значение, чтобы каждый сотрудник умел им пользоваться. Ведь никто лучше не позаботится о нашей безопасности, чем мы сами!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
30 + ? = 38