Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00
0 Корзина 0 руб
Оптовикам
Госзаказ
Каталог

Пожароопасные места в доме

Пожар в доме - это беда для любого человека. И в большинстве случаев причиной его возникновения является невыполнение элементарных правил пожарной безопасности. Неправильное поведения во время пожара, паника, будет провоцировать его дальнейшее распространение. Даже 01, который мне все помним, может забыться во время несчастья. Главный совет – без паники! И конечно же, сделать все, чтобы не допускать возникновение пожара. Для второго важно знать какие места в доме являются пожароопасными.
Наиболее опасным местом возникновения пожара конечно же является кухня. По статистике каждый четвертый пожар возникает именно в этой части дома. Опасность представляют:
- оставленные без присмотра на плите кастрюли, сковородки и т.д.;
- потушенные сквозняком газовые плиты;
- непогашенные спичка, сигарета;

-включенные одновременно несколько мощных электрических приборов (микроволновая печи, электрочайники, холодильники, тостеры, и т.д)
- неисправность проводов духовых шкафов, электрочайников, холодильников и т.д.
- сушка вещей над плитой или близость сушилки к плите.
- весящие не далеко от плиты шторы, тюли и т.д.
Высока так же вероятность возникновения пожара в ванной комнате. Из-за повышенной влажности или частого использования техники и приборов (стиральная машина, фен) может произойти замыкание в проводке и розетке. Хранящиеся в там освежители воздуха, лаки для волос и прочие баллончики очень взрывоопасны и, в случае возникновения пожара, будут способствовать его дальнейшему распространению.
Балконы и лоджии без застекления так же являются местом пожарной опасности. Небрежно брошенная сверху сигарета, возгорание под воздействием лучей солнца или залетевшая искра могут стать причиной пожара. Так же огонь в соседней квартире, например, может быстро переместиться на ваш балкон, котором обычно хранится очень много ненужного и легковоспламеняющегося: стулья, деревянные предметы, одежда, газеты, журналы и прочее.
Говоря в общем о жилом помещении нельзя не сказать об электропроводке. Ведь 97% пожаров возникает из-за замыкания ней. Причиной могут быть прямой контакт меди и алюминия, некачественные и старые розетки, старая электропроводка, некачественные электротехнические материалы. При прокладке электропроводок лучше всего обращаться к специалистам и не экономить на качестве материала.
К тем правилам пожарной безопасности, которые мы все знаем, можно добавить еще одно. Содержите свой дом в чистоте! А именно:
- периодически очищайте от загрязнений заднюю часть холодильника и телевизора;
- балконы и лоджии держите в чистоте и не захламляйте ненужными вещами;
- не храните горючие вещества и баллоны на балконах и лоджиях;
- для окурков и спичек начните использовать пепельницы и никогда не курите в постели;
- не оставляйте без присмотра бытовые приборы;
- не допускайте скопления пыли и горючих веществ в том месте, где возможно искрение, замыкание и нагрев;
- своевременно проверяйте исправность электропроводок и розеток.
Помните, пожар легче предотвратить, чем тушить! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать материальных и человеческих жертв!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 35